Conocé todas las actividades que ofrece el Club de Adulto Mayor

Estos son los deportes, días y horarios por departamento. Buscá las opciones.

56

El Club de Adulto Mayor trabaja con la finalidad de brindar un espacio de recreación para los adultos mayores a través de actividades deportivas, beneficio que se traduce en el mantenimiento activo de la parte psicomotriz y el otorgamiento de un espacio de contención y esparcimiento, lo que les da la posibilidad de enaltecer los vínculos de amistad, sea con aquellos amigos de la juventud, con quienes se ha seguido compartiendo vivencias o, con aquellas nuevas amistades, encontradas en el presente programa. Todo redunda en un enorme beneficio para la salud y el espíritu de sus deportistas.

La Secretaría de Deportes, a través de distintos profesores, busca que cada rincón de la provincia tenga actividad para personas de 55 años de edad en adelante.

Conocé la oferta deportiva que presenta este programa por departamento:

25 de Mayo

Lugar: Polideportivo Santa Rosa

Deportes: Newcom, Tejo, Sapo

Días y horarios: martes, miércoles y jueves de 14:30 a 16:30.

Profesor: Martín Ramírez

Teléfono: 264-5-104309

 

9 de Julio

Lugar: Polideportivo Municipal

Deportes: Newcom, Tejo, Sapo, Gimnasia

Días y horarios: lunes de 17:00 a 19:00, jueves y viernes de 9:30 a 11:30

Profesor: José Ignacio Bonilla

Teléfono: 264-5-609163

 

Albardón

Lugar: Centro Integrador La Laja

Deportes: Newcom, Tejo, Sapo, Gimnasia

Días y horarios: martes de 18:00 a 21:00, jueves de 14:00 a 16:00

Profesor: Amalia Lucero

Teléfono: 264-4-684145

 

Angaco

Lugar: Polideportivo Villa El Salvador

Deportes: Newcom, Tejo, Sapo, Gimnasia

Días y horarios: martes y jueves de 17:00 a 20:00

Profesor: Melina Martínez

Teléfono: 264-5-280667

 

Calingasta

Lugar: Polideportivo Municipal Lote 45 Barreal

Deportes: Newcom, Tejo, Sapo, Juegos de Mesa

Días y horarios: lunes y martes de 17:30 a 19:30, martes de 16:00 a 18:00

Profesor: Guillermo Aballay

Teléfono: 264-4-589051

 

Calingasta

Lugar: Polideportivo Olga Zucoti de Tinto

Deportes: Tejo, Sapo, Ajedrez

Días y horarios: martes y viernes de 18:00 a 21:00

Profesor: Félix Contrera

Teléfono: 264-5-701089

 

Capital

Lugar: Unión Vecinal Domingo Faustino Sarmiento

Deportes: Natación

Días y horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00

Profesor: María Laura Díaz

Teléfono: 264-5-625659

 

Capital

Lugar: Biblioteca Franklin

Deportes: Ajedrez y Juegos de Mesa

Días y horarios: martes y jueves de 18:00 a 20:00

Profesor: Esteban Maturano

Teléfono: 264-5-136002

 

Capital

Lugar: Unión Vecinal Domingo Faustino Sarmiento

Deportes: Tejo, Sapo

Días y horarios: martes y jueves de 15:00 a 18:00

Profesor: Karina Cabrera

Teléfono: 264-5-542187

 

 

Caucete

Lugar: Plaza del Adulto Mayor

Deportes: Sapo, Tejo, Newcom, Ajedrez y Sudoku

Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 8:00 a 10:00

Profesor: Juan Pablo Luna

Teléfono: 264-5-521991

 

Caucete

Lugar: CEDEMU (Centro Deportivo Municipal)

Deportes: Newcom, Sapo

Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Profesor: José Arguello

Teléfono: 264-6-236453

 

Caucete

Lugar: CEDEMU (Centro Deportivo Municipal)

Deportes: Newcom, Sapo

Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00

Profesor: José Arguello

Teléfono: 264-6-236453

 

Chimbas

Lugar: Centro de Jubilados Barrio Los Alerces

Deportes: Gimnasia, Tejo, Newcom

Días y horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00, sábado de 10:00 a 12:00

Profesor: Yamila Amaya

Teléfono: 264-5-077304

 

Chimbas

Lugar: Parque de Chimbas

Deportes: Tejo, Newcom, Sapo, Juegos de Mesa

Días y horarios: martes de 15:00 a 18:00, miércoles de 15:00 a 16:30 y viernes de 11:00 a 12:30

Profesor: Marcelo Pereyra

Teléfono: 264-5-806148

Iglesia

Lugar: Las Flores

Deportes: Tejo, Gimnasia para Adultos, Juegos de Mesa

Días y horarios: a confirmar

Profesor: Gabriel Samat

Teléfono: 264-4-655369

 

Jáchal

Lugar: Estadio Papa Francisco

Deportes: Sapo, Tejo, Newcom, Gimnasio

Días y horarios: lunes de 14:00 a 18:00, miércoles de 16:00 a 18:00

Profesor: Agustín Zalazar

Teléfono: 264-5-090385

 

Pocito

Lugar: Polideportivo Municipal

Deportes: Tejo, Sapo, Newcom, Juegos de Mesa

Días y horarios: lunes y miércoles de 9:00 a 10:00 y 16:00 a 17:00, viernes de 9:00 a 10:00

Profesor: Marcela Orellano

Teléfono: 264-5-640592

 

Rawson

Lugar: Unión Vecinal de Trinidad

Deportes: Tenis, Acondicionamiento Físico

Días y horarios: lunes y miércoles de 18:00 a 20:00

Profesor: Franco Elizondo

Teléfono: 264-5-109937

 

Rawson

Lugar: Centro Integrador Comunitario Médano

Deportes: Actividad Física, Newcom, Sapo, Tejo

Días y horarios: martes y jueves de 16:30 a 19:00

Profesor: Federico Miranda

Teléfono: 264-4-867683

 

Rivadavia

Lugar: Villa Santa Anita

Deportes: Sapo, Tejo, Newcom y Gimnasia

Días y horarios: lunes y miércoles 16:30 a 19:30

Profesor: Micaela Orozco

Teléfono: 264-5-196357

 

Rivadavia

Lugar: Residencia Eva Duarte de Perón

Deportes: Tejo, Newcom, Sapo, Juegos de Mesa y Gimnasia

Días y horarios: martes y jueves de 9:00 a 12:00

Profesor: Dayana Isla

Teléfono: 264-4-566200

 

Rivadavia

Lugar: Residencia Eva Duarte de Perón

Deportes: Tejo, Newcom, Sapo, Juegos de Mesa y Gimnasia

Días y horarios: martes y jueves de 9:00 a 12:00

Profesor: Dayana Isla

Teléfono: 264-4-566200

 

Rivadavia

Lugar: Sol y Vida (Barrio Huazihul), Parque de Rivadavia

Deportes: Tejo, Newcom

Días y horarios: lunes y jueves de 18:00 a 20:00, sábado de 10:00 a 12:00

Profesor: Mauro Menéndez

Teléfono: 264-4-833392

 

San Martín

Lugar: Ex Capilla San Isidro

Deportes: Tejo, Sapo, Newcom, Gimnasia, Juegos de Mesa

Días y horarios: a confirmar

Profesor: Marta Orellana

Teléfono: 264-4-986711

 

Santa Lucía

Lugar: Centro de Jubilado de Paz y Armonía

Deportes: Newcom, Sapo, Gimnasia

Días y horarios: miércoles y sábado de 9:30 a 11:30

Profesor: David Almazán

Teléfono: 264-5-227062

 

Sarmiento

Lugar: Centro Integrador Comunitario

Deportes: Ajedrez, Gimnasia, Tejo

Días y horarios: martes y jueves de 17:30 a 20:30, sábado de 9:00 a 11:00

Profesor: Mariana Cornejo

Teléfono: 264-5-855402

 

Sarmiento

Lugar: Centro Integrador Comunitario de Los Berros

Deportes: Tejo, Sapo, Newcom, Gimnasia

Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00

Profesor: Alba Olguín

Teléfono: 264-4-740095

 

Ullum

Lugar: Camping Municipal

Deportes: Newcom, Sapo, Tejo

Días y horarios: martes y jueves de 16:00 a 18:00, sábado de 10:00 a 11:30

Profesor: Alexis Morales

Teléfono: 264-5-039874

 

Valle Fértil

Lugar: Casa del Adulto Mayor

Deportes: Tejo, Sapo, Newcom, Gimnasia

Días y horarios: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00

Profesor: Noemí Soler

Teléfono: 264-4-506536

 

Zonda

Lugar: Casa de Antonia Riveros

Deportes: Tejo, Sapo, Juegos de Mesa, Gimnasia

Días y horarios: martes y jueves de 14:30 a 17:30

Profesor: Paula Fernández

Teléfono: 264-4-553204

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.